Как устроена пенсионная система США?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как устроена пенсионная система США?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для расчета возраста выхода на пенсию в США необходимо ориентироваться на понятие «полный пенсионный возраст», что на английском Full retirement age (FRA). Это возраст, которого должен достигнуть человек, чтобы иметь право получать пенсионные пособия от Social Security. Именно FRA определяет минимальный возраст выхода на пенсию.

Какая пенсия по старости в США

Первый вопрос, который хочется осветить до размера пенсии и пенсионного возраста, а есть ли пенсия по старости в США.

Пенсия в классическом понимании смысла этого термина – когда человек при достижении определенного возраста выходит на отдых и получает гарантированные выплаты, существует и в США это называется «Social Security». Этот термин можно перевести как «Социальное обеспечение» или «Социальные гарантии», что отражает его основной смысл.

Отличий между пенсионной системой в США и России, Украины, Казахстана и других постсоветских стран много, но одно из самых значимых – помимо того, что в США есть государственная пенсия, есть ещё и другие пенсионные программы:

  • IRA – Индивидуальный пенсионный счет
  • 401(k)
  • 403(b)
  • И некоторые другие программы

Виды пенсионного обеспечения

Чтобы претендовать на выплаты от государства, надо проработать в Штатах не менее 10 лет. Это минимальный срок, дающий право рассчитывать на начисления. Такое правило затрагивает всех пребывающих на американской территории – в том числе иностранцев, решивших обосноваться здесь. Все дело в том, что с каждого жителя страны, оформленного на работе официально, в пенсионный фонд взимают определенный процент от зарплаты. Каждый год всем трудящимся гражданам начисляют 4 кредита – тут они называются «поинтами». Чтобы обеспечить себе пенсию в Америке, у человека должно накопиться 40 «поинтов». Выходит, для получения этого количества отработать надо как минимум 10 лет.

Однако американские пенсионеры получают не только государственные пособия. На пенсионное обеспечение можно рассчитывать также со средств накоплений. Обычно каждая крупная фирма располагает собственным пенсионным фондом, куда работники вправе отправлять часть заработка.

Обеспечение с целью получения пенсии в США по старости можно организовать также в рамках негосударственной системы. Для этого граждане открывают счета, куда по собственному желанию переводят деньги. Ими они потом распоряжаются после ухода с работы или при достижении определенного возраста.

Какая пенсия в Америке у военных и полицейских

Те люди, которые трудятся на государство, получают пособия по другой схеме. Она предполагает, что к основной сумме прибавляются отдельные сборы, перечисленные в спецфонды. В эту категорию входят преподаватели, медицинские работники, полицейские, пожарные, военные.

Примечательно, что у американских госслужащих в США пенсионный возраст в 2023 году, как и раньше, начинается по-другому, не как у обычных резидентов. Они вправе рассчитывать на полноценные пособия уже после 20 лет службы. А если обратиться к законам, можно узнать, что прослуживший 20 лет в мирное время либо провоевавший в американской армии хоть 1 день военнослужащий причисляется к ветеранам. Этой категории предоставляют многочисленные льготы.

Офицерам и генералам начисляют от 1.585 USD до 18.061 USD – в зависимости от выслуги лет. Уорент-офицерам – от 1.999 USD до 8.776 USD. У полицейских выплаты аналогичные, как и у военных. Уйти с работы им позволено после 20 лет службы.

Читайте также:  Альтернативная служба в армии РФ – срок, как попасть, виды АГС

В Нью-Йорке те пенсионеры, что служили в полиции, получают примерно 53.000 USD ежегодно. У бывших сержантов, моряков, пилотов в месяц выходит то 780 USD до 1.770 USD. У старших офицеров пособия стартуют с суммы в 5.000 USD.

Часть граждан имеет право на оформление льгот и поддержку. Старикам выдают деньги на питание, открываются общественные столовые, которые существуют за счёт благотворительных фондов. Из государственного бюджета в частных случаях помогают оплачивать коммунальные услуги.

Когда в США выходят на пенсию, то у одиноких людей появляется возможность попасть в государственный дом престарелых. Судя по отзывам американцев, их такая перспектива не вдохновляет. Если собственных накоплений не хватает, то можно рассчитывать на помощь в оплате визитов медработника на дом.

К многоквартирным домам присылается автобус, который собирает стариков для поездок в магазин и обратно. Предусмотрены выплаты по инвалидности.

Учитывая активность избирателей, власти штата идут навстречу пожеланиям, но такие дополнительные меры существуют не везде.

В рейтинге Global Retirement Index, который основан на исследованиях французской организации Natixis и оценивает уровень жизни пенсионеров, Россия занимает 40-е место, а США – 17-е. В основу оценивания положены такие факторы, как материальное обеспечение, экология, занятость, отношение к пожилым людям, качество медицины, уровень счастья и прочие.

Чем отличаются пенсии в США и России по состоянию на 2019 год, приведем в таблице:

Критерий Россия США
Пенсионный возраст военных 45 55
Пенсионный возраст мужчин 65 67
Пенсионный возраст женщин 60 65
Средний показатель продолжительности жизни 71.9 78.5
Минимальное пособие по старости (для тех, у кого нет стажа) 76 $ 300 $
Средний уровень пенсионных выплат 214 $ 1 200 $
Пенсия военного в звании старшего сержанта со сроком службы 25 лет 204 $ 1 600 $
Пенсия бюджетного служащего (пожарного, чиновника, полицейского) 298 $ 1 550 $
Сумм отчислений в Пенсионный фонд 0.22 15,3 % (половину оплачивает работник, половину – работодатель).

Проблемы американской пенсионной системы

Наиболее пессимистично настроенные аналитики предрекают скорый крах американской системы начисления пенсий. По их мнению, кризис будет связан с тем, что:

  • Примерно с 2014 года на покой стало массово уходить поколение бэби-бумеров, то есть, самая многочисленная возрастная группа американского населения, много лет обеспечивавшая государственную машину США налоговыми поступлениями. В связи с сокращением рождаемости обеспечить всех их пенсиями будет крайне непросто.
  • Значительно увеличилось число официально неработающих.
  • За последние 40-50 лет резко сократились доходы населения. Возникла ситуация, при которой государство получает меньшие суммы налогов. Но при этом оно обязано выплачивать большие пенсии тем работникам, которые несколько десятков лет исправно пополняли казну своими немалыми отчислениями.
  • Сократилась доходность ценных бумаг, которые приобретали фонды на деньги своих вкладчиков.
  • Местные власти, испытывающие проблемы с финансами, периодически заимствуют средства пенсионных фондов.

Очевидным выходом из складывающегося кризиса может стать повышение пенсионного возраста и уменьшения размера пенсий, что, само собой, станет причиной общественного недовольства.

Власти РФ определились, на что будут тратить миллиарды

Министром финансов А.Г. Силуановым неоднократно были сделаны заявления о том, что власти сделают все возможное, для снижения уровня бедности в России. По его мнению, новая индексация пенсионных выплат является прямым тому подтверждением.

Известно, что повышенные пенсии и иные социальные выплаты граждане РФ смогут получить уже с 1 января 2022 года.

В случае отсутствия минимальной продолжительности страхового стажа, гражданам положена социальная пенсия.

С 1 апреля 2022 года размер социальных пенсий планово вырастет не менее, чем на 7,7%.

Более точная информация появится чуть позже, после издания соответствующего Постановления Правительства РФ.

Для трудоустроенных граждан индексация заморожена с 2016 года. Конечно, наилучшей новостью для работающих пенсионеров была бы новость об индексации и их пенсий. Но, увы, индексация пенсий в 2022 году их не коснется. Все законопроекты об индексации пенсий работающим пенсионерам были отклонены.

Читайте также:  Меры социальной поддержки и льготы в Тюмени и Тюменской области в 2023 году

Ежегодно выплаты работающим пенсионерам увеличивают максимум на 3 балла ПФР. Соответственно, работающие пенсионеры могут рассчитывать лишь на увеличение пенсий в среднем на 300 рублей с 1 августа 2022 года

Расчет трудового стажа и трудового кредита

В расчет будущего социального обеспечения по возрасту идут 35 наиболее высокооплачиваемых лет, в которых делались соответствующие отчисления. Они корректируются на инфляционный показатель.

Рожденные в 1929 г. и позже должны заработать не менее 40 трудовых кредитов, чтобы иметь право на получение пособий по соцобеспечению, с максимальным значением 4 в год.

Военная служба сегодня автоматически не засчитывается в пенсионный стаж по гражданской службе. Для конвертации заработанных прав тоже используется понятие «трудовой кредит». В целях получения трудового кредита за военную службу после 1956 г., надо внести депозит.

Сумма, необходимая для получения 1 кредита, ежегодно увеличивается. В 2022 г. она возросла на 40 $ с 1470 $ в 2021 г. до 1510 $.

Особенности пенсионной системы США

Более 80 лет на территории США действует закон, благодаря которому люди преклонного возраста, получают социальные выплаты. В течение этого времени в закон вносились поправки и изменения, но суть оставалась та же. Сегодня основу всех выплат составляют накопления на добровольных началах. Люди, работающие частным образом, делают перечисления в негосударственные пенсионные организации.

Кроме того, каждый желающий имеет право на открытие своего личного счета в выбранных организациях. Таким образом, в федеральной программе, имеющей распределительный принцип, принимают участие почти все граждане страны.

Работники и работодатели выплачивают одинаковый налог, за счет которого формируются выплаты пенсионерам. Для уплаты налога установлена предельная сумма, при превышении которой налог не взимается.

Пенсии разных категорий людей

Размер заработной платы граждан в США в значительной мере превосходит мировой уровень. В стране есть профессии, которые пользуются большим спросом и высоко оплачиваются: программисты, врачи, военные, полицейские. Соответственно, и размеры пенсий значительные.

В понимании россиянина пенсия как сумма, которую человек получает ежемесячно, в Америке существует только для полицейских, военных, пожарных и работников почтовой службы, они имеют государственную дотацию в размере $40000 и больше. Остальные граждане определяют её сами, то есть, по отчислениям в пенсионный фонд.

Президенты страны рано или поздно тоже становятся пенсионерами. Они, естественно, находятся в более выгодном положении, чем остальные граждане, так как могут инициировать сами индексацию выплат для высокопоставленных лиц в сторону повышения.

Пенсии американских военных и полицейских

Средние пенсии в США военнослужащих составляют 50% от заработной платы. Предусмотрены надбавки в 2,5% за каждый год на заслуженном отдыхе. Военным также предоставляются дополнительные льготы от государства.

У сержантов, лётчиков и моряков за месяц получается от 780 до 1770 долларов. У младших лейтенантов– от 2370 до 5300. Кроме того, у старших офицеров суммы стартуют от 5000 и могут достигать значения в 17500.

Логично, чтобы получать весомые пособия, надо быть в звании не ниже полковника. Хотя если переводить в рубли, то получаются внушительные суммы даже у рядовых солдат.

Полицейские пособия тоже считаются в половину оклада. Согласно статистике, полицейский из Нью-Йорка, честно отработавшему положенный стаж положены выплаты в размере около $53000 в год.

Негосударственное обеспечение

Средняя пенсия в США обусловливается не только социальными выплатами. Все граждане имеют право на заключение соглашений с негосударственными фирмами. В таких фирмах люди обычно открывают счет – Individual retirement account. Туда перечисляют деньги на предстоящую пенсию в Америке, сколько именно – ограничений нет. Взносы делаются в добровольном порядке.

Но от вносимой суммы зависит, будет на нее начисляться налог или нет. Если она составляет до 2.000 USD – никаких сборов не последует. Другой важный нюанс – счет становится доступным для использования после того, как его владельцу исполнится 60 лет. А после 80 лет он закрывается. К этому времени деньги можно вывести.

Читайте также:  С 1 января стартовала Декларационная кампания-2023

Многих смущает взаимодействие с частными компаниями – они могут обанкротиться, закрыться. Но на такой случай полезно иметь госстраховку. По ней можно получить компенсацию, если лишишься своих денег. А еще в Штатах многие инвестируют. Здесь это распространено – люди покупают ценные бумаги, активы. Спустя время такие приобретения позволяют получать доходы.

Накопительная пенсия от работодателя

Эта часть, как я уже говорил состоит из двух составляющих. Первая, это то, что платит работодатель. Помимо обязательной части в размере 7,65% работодатель может делать перечисления и в накопительную часть. Однако дело это добровольное. Отчисление делается в специальные фонды, которые стали прототипами для создания наших НПФ. Размер этих отчислений может быть любым, и составлять иногда даже 50% от зарплаты. Поэтому американец при выборе работы, кроме размера зарплаты, смотрит на размер корпоративных отчислений в накопительную часть.

Перечислять в накопительную часть пенсии, американскому бизнесу еще и выгодно. При этом компания получает ощутимые налоговые льготы.

Накопительная часть от работодателя, дополняет государственную пенсию. Чаще всего именно корпоративные выплаты, позволяют жителям США, очень достойно жить на пенсии.

Получатели государственной пенсии могут также получать дополнительные средства на питание, или могут посещать специальные заведения, где пенсионеров кормят.

Сейчас в США стараются отойти от практики проживания пенсионеров в домах для престарелых. Политика государства направлена на то, чтобы человек жил дома. Для этих целей предусмотрены различные меры. Правительство оплачивает один приход медсестры в день. Для того, чтобы медицинский работник мог регулярно наблюдать за здоровьем пожилого человека. Государство также помогает с оплатой некоторых коммунальных услуг.

Пенсионерам также могут помогать с транспортом, в некоторых штатах есть социальные автобусы, которые возят пенсионеров, от многоквартирных домов к ближайшему супермаркету.

Дополнительные меры помощи существуют не везде. Их оплачивает правительство штата. Однако, поскольку пенсионеры в США, также, как и в России, это очень активные избиратели, правительство всячески пытается им угодить.

В США, как и в России идут разговоры о повышении пенсионного возраста. Республиканцы настаивают на повышении до 70 лет. Демократы говорят о необходимости оставить пенсионный возраст, как есть. Аргументируя это тем, что пенсионный возраст в США подняли совсем недавно.

Поскольку законодательство позволяет отправиться на пенсию раньше, теряя при этом в размере пенсии. Многие американцы так и делают и выходят пораньше. В среднем жители США уходят на пенсию в возрасте 63 года. Как видим, до положенных 67 лет большинство граждан США не дорабатывают.

Посмотрите ролик про пенсионеров в США. Сильно смахивает на рекламу, но посмотреть все-равно стоит.

Как формируется пенсия в США

Пенсионная система в Соединённых Штатах не отличается особой новизной по структуре.

В Америке существуют и государственные, и коммерческие пенсионные фонды.

Благодаря большому количеству фондов американцы при хорошей заработной плате в состоянии накопить себе 2-3 пенсии:

  • Частные пенсионные фонды – основаны на накоплении средств, имеют установленные выплаты и взносы, разделяются на 2 разновидности. С фиксированным размером пенсии, который не меняется и гарантированно будет выплачен пенсионеру. Его размер зависит от заработной платы и стажа работы в компании. Определённый размер пенсии не гарантирован, так как деньги на счёт вносит сам гражданин в любом количестве.
  • Государственные фонды формируются в результате отчислений работодателей и самих граждан, также государственных вложений.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *