Государственная программа переселения соотечественников из Молдавии в РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Государственная программа переселения соотечественников из Молдавии в РФ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Программа учреждена Правительством РФ по Указу Президента. Ее основной целью является возвращение в РФ людей, которые ранее проживали на территории Молдовы, входящей в состав СССР. После распада Союза многие граждане остались там, и сейчас у них есть возможность вернуться в Россию, воспользовавшись поддержкой государства.

Кто может участвовать в Программе

Для участия в Программе допускаются следующие лица:

  • Лица, имевшие ранее гражданство СССР и проживающие на территории Р. Молдова;
  • Дети бывших граждан СССР;
  • Подданные бывшего РСФСР;
  • Иностранные граждане, у которых есть близкие родственники на территории РФ.

Также к участию допускаются все граждане и лица без гражданства, у которых в России есть исторические корни. Кроме них могут поучаствовать и близкие родственники самих участников:

  • Родители и супруги;
  • Дети;
  • Бабушки, дедушки;
  • Родные сестры и братья, их супруги;
  • Внуки и племянники заявителя.

Важно, чтобы у потенциального участника не было непогашенной судимости и он достиг совершеннолетнего возраста. К участию допускаются полностью дееспособные граждане, хорошо знающие русский язык.

Правила пересечения границы гражданами Молдовы

Граждане Молдовы обычно приезжают в Россию через Украину, поэтому им приходится сперва проходить молдаво-украинскую границу, а затем пересекать украино-русский таможенный пункт. И если в первом случае процедура обычно проходит в упрощенном порядке и с минимальным набором документов ввиду дружественного отношения между странами, то во втором нужно взять с собой целый ряд документации:

  • Заграничный паспорт. Въезд и выезд из обеих стран осуществляется только по нему;
  • Свидетельство о рождении ребенка до 16 лет, если он пересекает границу вместе с остальными. Обязательно сопровождение взрослых;
  • Если ребенок едет с одним из родителей, понадобится нотариально заверенное согласие на поездку от второго;
  • Приглашение от работодателя и специальное разрешение, если гражданин Молдовы едет в РФ для трудоустройства.

В процессе перехода границы приходится предоставляет документы на обоих пунктах пропуска: на первом проверка происходит в стране выезда, на втором проверяют уже сотрудники таможенной службы со российской стороны. Особое внимание следует уделить заполнению миграционной карты, которая будет выдана в РФ при прохождении контроля.

Программа переселения для граждан молдовы в россию

Важно

Информация о процессе приема граждан размещена на официальном сайте Посольства России в Молдове. Если гражданин не может записаться заранее, каждую пятницу с 8.30 до 12.00 (кроме последней пятницы месяца) проводится прием заявлений в порядке живой очереди. Однако сотрудники принимают документы только по переселению в приоритетные регионы страны (Дальний Восток и Забайкалье), а также в Уральский и Сибирский федеральные округа.

Инфо

Для переезда в другие регионы предварительная запись обязательна. Частные фирмы, предлагающие услуги через интернет, не имеют отношения к программе переселения. Главным условием является переезд гражданина из Молдовы в выбранный регион, иначе свидетельство участника будет аннулировано, гражданин потеряет право на получение РВП и российского паспорта в упрощенном порядке.

Но при этом подчеркивает, что именно соотечественники, воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией, более всего способны к адаптации в нашем обществе. Решение об участии в государственной программе соотечественник принимает исключительно добровольно на основе осознанного выбора им места жительства и работы. В какие регионы будут приглашать переселенцев? Можно ли переехать по госпрограмме в Москву? Программа содействия переселению — это одно из направлений решения демографической проблемы нашей страны.Конгресс русских общин Республики Молдова По его словам, согласно проекту программы ежегодный приток соотечественников в регион должен будет составить около четырёх тысяч человек.

Граждане, постоянно проживающие на территории Украины, могут обращаться в следующие органы на территории Украины: — Генеральное консульство РФ в г.Портал правительства россии В рамках государственной программы в Россию переехало свыше 367 тыс. соотечественников. В большинстве своём участники государственной программы и члены их семей находятся в трудоспособном возрасте (72,9%). Деятельность по реализации государственной программы за рубежом в 2015 году осуществляют пять представительств ФМС России в Армении, Киргизии, Латвии, Таджикистане и Туркменистане, два представителя ФМС России в Украине и Молдавии, а также около 60 загранучреждений МИДа России более чем в 40 государствах.

Читайте также:  Как россиянам оплатят больничные в 2023 году?

Некоторые региональные программы по переселению предусматривают выплату единовременных пособий на обустройство, аренду жилья. О правилах нахождения граждан молдовы в россии в 2018 году Внимание Информация о процессе приема граждан размещена на официальном сайте Посольства России в Молдове. Если гражданин не может записаться заранее, каждую пятницу с 8.30 до 12.00 (кроме последней пятницы месяца) проводится прием заявлений в порядке живой очереди. Однако сотрудники принимают документы только по переселению в приоритетные регионы страны (Дальний Восток и Забайкалье), а также в Уральский и Сибирский федеральные округа.

Государственная программа переселения от Правительства РФ

С 2006 года на территории РФ реализуется уникальная в своем роде программа по переселению бывших соотечественников, которая направлена на возвращение в Россию этнических русских и их потомков. Российское государство разработало комплекс мер для поддержки людей, участвующих в ней. Так, например, переселенцы могут рассчитывать на помощь со стороны правительства, куда входит: компенсация расходов на переезд, выплата единовременного пособия на обустройство на новом месте (так называемые «подъемные») и другие льготы.

Чтобы стать участником Госпрограммы, желающий должен соответствовать ряду условий:

  • трудоспособный возраст;
  • наличие образования для трудоустройства;
  • дееспособность;
  • отсутствие ранее совершенных преступлений на территории РФ;
  • хорошее владение русским языком.

Социальные гарантии и льготы

Иностранцы, приезжающие в Россию по программе, получают привилегии и льготы. Одна из них – это компенсация затрат на поездку и транспортировку личных вещей. Компенсации подлежат расходы на:

  • билеты;
  • перевозку вещей;
  • оплату государственной пошлины.

Помимо этого, переселенец получает разовую финансовую помощь в качестве подъемных средств. Размер пособия отличаются в зависимости от региона, в которой выполняется переезд.

Иностранцы-переселенцы получают следующие льготы и привилегии:

  1. Освобождение от обязательств по уплате таможенного сбора. По общим правилам, при транспортировке большого количества вещей через границу гражданин должен оплатить таможню. Граждане, въезжающие в страну на основании принятия участия в программе переселения, освобождаются от этой обязанности.
  2. Предоставление разрешения на временное проживание вне основных квот. Ежегодно правительством устанавливается количество РВП, в котором они могут быть выданы в конкретном регионе. Переселенцы получают его без учета квот.
  3. Предоставление право на бесплатное образование. Дети получают гарантированную возможность обучения в школах и средне-профессиональных и высших образовательных учреждениях (поступление происходит по общим правилам).
  4. Содействие в вопросе трудоустройства. Во время поиска работы гражданин получают пособие от центра занятости населения. Его размер определяется на уровне регионального законодательства. Однако он не может быть меньше величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ для трудоспособного населения. Поддержка оказывается максимум в течение года. Если гражданин нашел работу, но по каким-либо причинам через непродолжительное время уволился, то второй раз получать пособие он не может. При регистрации в ЦЗН в качестве безработного он сможет претендовать только на базовое пособие для нетрудоустроенных, в таком же размере, в котором оно выплачивается для граждан РФ.

Граждане должны подать заявление и подкрепляющие документы в консульское отделение Посольства России в Молдове в городе Кишинев по адресу Щусева 85/1. Заявители принимаются по предварительной записи.

Получить талончик можно только лично после предъявления документа, удостоверяющего личность. Информация о процессе приема граждан размещена на официальном сайте Посольства России в Молдове.

Если гражданин не может записаться заранее, каждую пятницу с 8.30 до 12.00 (кроме последней пятницы месяца) проводится прием заявлений в порядке живой очереди.

Однако сотрудники принимают документы только по переселению в приоритетные регионы страны (Дальний Восток и Забайкалье), а также в Уральский и Сибирский федеральные округа. Для переезда в другие регионы предварительная запись обязательна.

Частные фирмы, предлагающие услуги через интернет, не имеют отношения к программе переселения.

Главным условием является переезд гражданина из Молдовы в выбранный регион, иначе свидетельство участника будет аннулировано, гражданин потеряет право на получение РВП и российского паспорта в упрощенном порядке.

Если гражданин желает вернуться в Россию, ему нужно будет подать следующие документы:

  • Заявление на участие в программе в двух экземплярах.
  • Документ, который подтверждает личность: паспорт, удостоверение и пр.
  • Свидетельство об образовании любого уровня.
  • Свидетельство о рождении, документы, связанные с семейным положением.
  • Две фотокарточки 34 х 45 мм.
  • Свидетельство о временной регистрации.
  • Свидетельство об уплате пошлины.
  • Трудовую книжку.

Для дальнейшего оформления РВП и ВНЖ понадобятся медицинские справки:

  • Сертификат о том, что у всех членов семьи нет ВИЧ-инфекции.
  • Справку от психиатра и нарколога.

Алгоритм переселения соотечественника в Россию

Чтобы переселиться в РФ по программе, соотечественник должен придерживаться определенной последовательности действий, которая включает в себя:

  1. Выбор региона России.
  2. Сбор документов для участия в программе.
  3. Подачу заявления.
  4. Получение свидетельства участника.
  5. Оформление необходимых для переселения документов.
  6. Переезд. Кстати, можно ходатайствовать о выдаче разрешения на временное проживание в посольстве РФ в Кишиневе и переехать после его получения.
  7. Легальный въезд в Россию. При пересечении границы необходимо заполнить миграционную карту с указанием цели поездки – “частная”. МК понадобится для совершения дальнейших действий, поэтому ее нужно сохранить.
  8. Проставление отметки о прибытии в местном отделении ГУВМ МВД (бывшее ФМС).
  9. Подачу заявки о постановке на миграционный учет в течение следующих 7 дней. Основание – въезд соотечественника в РФ. Отрывной талон тоже следует сохранить.
  10. Подачу заявления о выдаче РВП. Если оно было оформлено еще в Молдавии, отметку об этом поставят в паспорте в течение 5 дней.

Рассмотрим некоторые шаги подробнее.

Перечень льгот и гарантий

Участники госпрограммы имеют право на:

  • оплату стоимости переезда на новое постоянное место жительства;
  • отсутствие необходимости платить таможенные сборы, пошлины, связанные с миграцией;
  • компенсацию затрат на выдачу визы;
  • социальное пособие на обустройство по месту регистрации;
  • возмещение затрат на оформление разрешения на работу, получение статуса переселенца и иных трат, перечисленных в Постановлении Правительства № 715 от 25.09.08 г.;
  • получение пособия на каждого члена семьи;
  • оформление гражданства РФ без соблюдения сроков проживания в стране;
  • трудоустройство без получения разрешения;
  • сниженный до 13% НДФЛ в течение полугода после приезда в Россию.

Правила пересечения границы гражданами Молдовы

Граждане Молдовы обычно приезжают в Россию через Украину, поэтому им приходится сперва проходить молдаво-украинскую границу, а затем пересекать украино-русский таможенный пункт. И если в первом случае процедура обычно проходит в упрощенном порядке и с минимальным набором документов ввиду дружественного отношения между странами, то во втором нужно взять с собой целый ряд документации:

  • Заграничный паспорт. Въезд и выезд из обеих стран осуществляется только по нему;
  • Свидетельство о рождении ребенка до 16 лет, если он пересекает границу вместе с остальными. Обязательно сопровождение взрослых;
  • Если ребенок едет с одним из родителей, понадобится нотариально заверенное согласие на поездку от второго;
  • Приглашение от работодателя и специальное разрешение, если гражданин Молдовы едет в РФ для трудоустройства.
Читайте также:  Регистрация брака в другом городе без прописки

В процессе перехода границы приходится предоставляет документы на обоих пунктах пропуска: на первом проверка происходит в стране выезда, на втором проверяют уже сотрудники таможенной службы со российской стороны. Особое внимание следует уделить заполнению миграционной карты, которая будет выдана в РФ при прохождении контроля.

Изменения в Госпрограмме по переселению в РФ

Как правопреемница Российской империи и СССР, РФ считает себя ответственной за бывших граждан этих государств и их потомков, оказавшихся за ее пределами. 24 мая 1999 года был принят Федеральный закон № 99-ФЗ “О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом”, определивший, как будет осуществляться эта политика и кто с юридической точки зрения считается соотечественником. К ним, согласно закону, относятся:

Помимо обязанности заботиться о соотечественниках, РФ принимает во внимание собственные демографические проблемы. Один из способов их решения – увеличение населения страны за счет лиц, имеющих одинаковые язык и менталитет с основной частью россиян. В связи с этим 22 июня 2006 года президент РФ подписал указ, который ввел в действие особый инструмент – Государственную программу по переселению соотечественников в Россию.

Поначалу срок действия программы был ограничен, но позже его продлили, а с 2019 года она стала бессрочной и будет функционировать до отмены.

Кто может участвовать в программе переселения

Перечень категорий граждан, которые могут участвовать в программе по переселению утвержден ст. 1 ФЗ № 99. Сюда относятся:

  • владельцы российских паспортов, постоянно проживающие в другой стране;
  • иностранные подданные, принадлежащие к национальности, исторически живущей в РФ;
  • бывшие граждане СССР, которые признают духовные, правовые и культурные связи с Россией;
  • эмигранты СССР, РСФСР, РФ, владеющие гражданством иностранных государств;
  • родственники вышеуказанных лиц первого и второго порядка.

Кроме того, заявитель должен соответствовать следующим требованиям:

  • быть совершеннолетним и дееспособным;
  • иметь право на участие в программе;
  • свободно владеть русским языком;
  • отвечать требованиям, предъявляемым к лицам, оформляющим ВНЖ.

Преимущества центра ПРАВО ЛЕГ

Миграционный центр ПРАВО ЛЕГ работает строго в соответствии с законодательством. Обратившись в наш центр, гражданин иностранного государства сможет получить российский паспорт легально, максимально быстро, без очередей и потери времени на исправление документов для повторной подачи.

Получить российское гражданство просто, если доверить этот процесс профессионалам.

Наши преимущества:

  • Опыт (помогли оформить гражданство РФ более тысячи граждан Молдовы)
  • Надежность (работаем с 1996 года)
  • Низкие цены (уточняйте о дополнительных скидках и акциях)
  • Гарантии (заключаем договор на все услуги)
  • Отсутствие очередей
  • Контроль (минимизируем риск отказа)

Обратите внимание: купить паспорт Российской Федерации нельзя! Мы помогаем в получении гражданства. Мы действуем только в рамках законов РФ. Остерегайтесь мошенников, которые продают российские паспорта или предлагают подделать документы для участия в госпрограммах по переселению соотечественников или носителей русского языка.

Государственная программа переселения от Правительства РФ

С 2006 года на территории РФ реализуется уникальная в своем роде программа по переселению бывших соотечественников, которая направлена на возвращение в Россию этнических русских и их потомков. Российское государство разработало комплекс мер для поддержки людей, участвующих в ней. Так, например, переселенцы могут рассчитывать на помощь со стороны правительства, куда входит: компенсация расходов на переезд, выплата единовременного пособия на обустройство на новом месте (так называемые « подъемные ») и другие льготы.

Чтобы стать участником Госпрограммы, желающий должен соответствовать ряду условий:

  • трудоспособный возраст;
  • наличие образования для трудоустройства ;
  • дееспособность;
  • отсутствие ранее совершенных преступлений на территории РФ;
  • хорошее владение русским языком.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *