Как продать унаследованную недвижимость

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как продать унаследованную недвижимость». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


За свидетельство о праве на наследство придётся заплатить госпошлину. Для детей, супруга, родителей, братьев и сестёр покойного она составит 0,3% стоимости полученного имущества — но не больше 100 тысяч рублей. Остальным придётся заплатить 0,6% — но не более 1 миллиона рублей.

Необходимые документы


Принятие наследства не требует большого количества затрат и документов для вступления. Квартира по наследству станет вашей, если вы получите свидетельство о праве на наследство.

Первое, что нужно сделать – заявить о желании принять наследство. Подайте заявление нотариусу по месту жительства наследодателя.

После принятия нотариусом заявления у вас есть время на сбор остальных документов. Они нужны для выдачи вам свидетельства о праве на наследство – ключевого документа.

Для этого необходимо предоставить:

  • документ, удостоверяющий личность наследника (паспорт); — свидетельство о смерти (его получают в ЗАГСе);
  • документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении);
  • документ о составе имущества наследодателя (выписка из ЕГРН).

Право наследования собственности умершего

Переход имущества в порядке наследования гарантируется Конституцией. При этом каждый гражданин вправе распорядиться своей собственностью еще при жизни. Написав завещание, он самостоятельно определяет лиц, которые получат нажитое им имущество полностью или в определенных им долях. В отсутствие завещания в силу вступает механизм наследования по закону. Ближайшие родственники умершего и его иждивенцы делятся на 8 очередей по степени кровного родства.

  • Права на собственность умершего сначала получают наследники, входящие в первую очередь: родители, супруг, родные (усыновленные) дети наследодателя.
  • При полном их отсутствии к наследованию призывается вторая очередь правопреемников (братья, сестры, деды).
  • Правами получить собственность умершего в третью очередь обладают дяди и тети (братья и сестры родителей).
  • В четвертую-шестую очереди входят двоюродные родственники, в седьмую — отчим, мачеха, пасынки.
  • В отсутствие кровных родственников наследство на правах собственности могут получить иждивенцы умершего гражданина, независимо от родства.

К наследникам по закону также переходит имущество, находящееся в собственности у наследодателя и не указанное в завещании. Оно распределяется в равных долях между всеми наследниками призываемой по закону очереди. Если умерший состоял в законном браке, до момента определения наследственной массы переживший супруг имеет право выделить свою супружескую долю. Это ровно половина имущества, приобретенного в период совместной супружеской жизни.

Наследование незарегистрированной собственности

Нередко при наследовании складывается сложная ситуация в отношении имущества, право собственности на которое подлежит обязательной государственной регистрации. В нашей стране еще достаточно много земельных участков, дачных домов, гаражей, владельцы которых не зарегистрировали их в ЕГРН и не имеют свидетельства о праве собственности на эти объекты.

Например, у умершего есть правоустанавливающие документы, на основании которых он владеет недвижимостью: решение администрации сельского совета о выделении участка в пожизненное наследуемое владение, договор купли, оформленный до 2001 года или другие документы. Такая собственность входит в состав наследства, независимо от факта регистрации в госреестрах.

Впоследствии, перечисленные выше правоустанавливающие документы, подаются в органы Росреестра вместе с нотариальным свидетельством для регистрации права собственности наследников. С 2019 года нотариус бесплатно направляет их в Росреестр и получает готовую выписку ЕГРН в течение 1–3 дней.

Читайте также:  Нюансы купли-продажи жилых частных домов в 2023 году

При наследовании частной собственности возникает много сложных правовых нюансов, для понимания которых требуется консультация квалифицированного нотариуса. Наша нотариальная контора расположена в центре Москвы, прием ведется ежедневно до 21.00 вечера (до 20.00 в выходные дни). Запишитесь на приём прямо на сайте или позвоните по телефону, чтобы выяснить все нюансы, касающиеся вашего наследственного права на имущество.

Как оформить квартиру по наследству?

Наследование бывает по закону и по завещанию.

Наследование по закону происходит, если умерший не оставил завещания. В этом случае родственники наследуют квартиру в порядке очереди:

  • дети, супруги и родители.

Внуки также находятся в первой очереди, но не являются прямыми наследниками, а наследуют по праву представления. Это означает, что они наследуют квартиру только, если их родители умерли;

  • полнородные и сводные братья и сестры, дедушки и бабушки;
  • дяди и тети;
  • далее идут прадедушки и прабабушки, дети племянников, двоюродные родственники и их дети;
  • и только в самом конце идут пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Чтобы вступить в наследство, надо заплатить государству специальную пошлину. Это аналог действовавшего раньше налога на наследство. Точную сумму пошлины рассчитает нотариус — вам останется лишь оплатить ее. Оплатить пошлину надо до того, как нотариус примется за работу.

Прикинуть сумму пошлины заранее вы можете самостоятельно. Пошлина рассчитывается исходя из кадастровой, инвентаризационной или рыночной стоимости квартиры. Кадастровая стоимость квартиры указана кадастровом паспорте, документ об инвентаризационной стоимости выдает Бюро технической инвентаризации (БТИ), рыночную стоимость оценивают профессиональные оценщики с лицензией. Выбирать надо наименьшую стоимость.

Для детей, супругов, родителей, родных братьев и сестер 0,3% от стоимости недвижимости, но не более 100 000 ₽
Для остальных наследников 0,6% от стоимости недвижимости, но не более 1 млн ₽

Процедура оформления права собственности на квартиру по наследству

Регистрационные действия обязательны для всех новых владельцев недвижимого имущества.

Процедуру можно разделить на 2 этапа:

  1. Оформление наследственного дела у нотариуса.
  2. Внесение сведений в единый реестр.

На первом этапе целью правопреемника является свидетельство о вступление в права наследования. Оно выдается только после открытия наследственного дела и проверки представленного пакета документации.

Если не предпринять никаких действий, то имущество будет безвозвратно утеряно в результате прекращения действия юридических прав на него.

Второй этап подразумевает факт оповещения государства о смене собственника. Более того, без признания прав нового владельца с квартирой невозможно совершать какие-либо действия:

  • продавать;
  • покупать;
  • сдавать в наем;
  • прописывать родственников и третьих лиц.

А также существует возможность фактического принятия собственности. Притом, что ее используют лица, которые проживают на унаследованной жилплощади.

Какие документы нужны для вступления в наследство на квартиру

Принятие квартиры в наследство требует подготовки пакета документов. Поскольку бюрократические проволочки при оформлении справок и заключений занимают много времени, было решено «запускать» процедуру наследования подачей заявления «О принятии наследства». Наследникам нужно в течение шестимесячного срока после смерти родственника обратиться к нотариусу для подачи заявления. Оно должно включать такие обязательные сведения:

  • Название нотариальной конторы.
  • ФИО, адрес и контактный телефон заявителя.
  • ФИО, дата и место рождения усопшего, дата смерти, последнее место проживания.
  • Основание для наследования (по завещанию или по закону).
  • Перечень наследуемого имущества.
  • Дата и подпись.

Помимо заявления, правопреемникам следует предоставить основания для его подачи.

Момент вступления в наследство

Моментом вступления в наследство считается день, когда человек получает нотариальное свидетельство, подтверждающее основание возникновения права собственности. Такое свидетельство вручается не ранее чем через полгода после смерти наследодателя. Оно выдается в единственном экземпляре, но можно попросить нотариуса сделать по свидетельству для каждого наследника (ст. 1162 ГК РФ).

Внимание! Гражданским кодексом предусмотрена возможность оформления такого свидетельства раньше указанного срока, но только в том случае, когда нотариус полностью уверен, что другие люди не будут заявлять свои претензии на имущество. То есть после подтверждения, что есть только один кандидат на собственность.

Несмотря на то, что право на наследство возникает с получением нотариального свидетельства, распоряжаться имуществом можно будет только после переоформления имущественных прав. Например, только после регистрации прав на недвижимость можно продать, подарить или обменять ее.

Читайте также:  Езда с просроченными правами в 2023: все нюансы и штрафы

Наследство может быть принято фактически, без обращения к нотариусу (ст. 1153 ГК РФ). Для этого достаточно пользоваться имуществом: например, сделать ремонт в квартире, оплачивать коммунальные услуги. Но жилье по-прежнему будет оформлено на наследодателя, а наследник не сможет совершать с ним сделки, подлежащие госрегистрации.

На практике известны случаи, когда фактический наследники получали имущество, продолжали распоряжаться им без переоформления. Далее по истечении шестимесячного срока такое имущество признавалось выморочным и передавалось в собственность муниципалитета. Позднее правопреемники все же решали получить свидетельства, но нотариусы отказывались его выдавать, и приходилось подавать иски к администрации.

Рассмотрим частные случаи, которые могут возникнуть при наследовании квартиры, а также представим способы их решения:

  • если при подаче заявки выяснится, что какого-то документа не хватает, его можно донести, на что отводится пару дней (если затянуть со сроками, в оформлении могут отказать, придется писать заявление заново);
  • при оценочных работах обнаружено нарушение в виде незаконной перепланировки и прочего — если оно допущено усопшим, новый владелец может исправить ошибку и избежать штрафных санкций;
  • когда согласно завещанию наследуется доля в квартире, а также транспорт, придется принять все или отказаться от всего, брать часть унаследованного имущества запрещено законом.

✅ Документы для оформления наследства на квартиру

Вообще, основная сложность процедуры оформления наследства на квартиру заключается именно в сборе документов. Прежде чем отправляться к нотариусу, необходимо подготовить следующие «бумажки»:

  1. Свидетельство о смерти;
  2. Выписка о снятии с регистрационного учета, полученная в УВМ по месту регистрации умершего;
  3. Справка о последнем месте жительства умершего (по форме 9) или выписка из домовой книги, полученные в жилищной организации;
  4. Документы, удостоверяющие личности наследников;
  5. Документы, которые подтверждают родственную связь между наследодателем и наследниками – свидетельства о браке, о рождении, об усыновлении;
  6. Правоустанавливающий документ на наследуемую квартиру:
  • если квартира была получена в собственность по праву приватизации – выписка из ЕГРН;
  • … по наследству – свидетельство о праве на наследство;
  • … в виде пая в ЖСК (жилищно-строительном кооперативе) – справка о выплате пая, регистрационное удостоверение;
  • … в результате гражданско-правовой сделки – договор купли-продажи, дарения, обмена;
  1. Выписка ДЖП (Департамента жилищной политики и жилищного фонда), если собственность на квартиру была оформлена до 31 января 1998 года;
  2. Выписка из ЕГРН (из Единого государственного реестра недвижимости);
  3. Техническая документация БТИ – поэтажный план и экспликация;
  4. Выписка из Росреестра – кадастровый паспорт, в котором указана кадастровая стоимость квартиры.

Обратите внимание! Этот перечень документов – приблизительный. В зависимости от обстоятельств, может потребоваться предоставить нотариусу дополнительные документы.

Кого могут лишить наследства

В законе есть понятие «недостойных наследников» — те, кого лишили права на наследство через суд. Недостойными могут стать граждане, которые должны были получить наследство по закону.

Вот кого суд может лишить наследства:

  • Человека, который пытался противоправно и против воли умершего получить или увеличить долю в наследстве. Например, в завещании указаны брат и сестра. Если брат угрозами попытается заставить сестру отказаться от наследства, то может через суд потерять право на имущество умершего.
  • Лишенных родительских прав, которые могут претендовать на наследство по закону. Если они указаны в завещании, то право есть.
  • Уклоняющийся от обязанности содержать умершего. Например, если один ребенок жил и помогал отцу до конца, а второй даже не навещал их, то суд может лишить незаботливого всех прав.
Читайте также:  Как россиянам оплатят больничные в 2023 году?

Как быть, если вы наследуете ипотечную недвижимость

С имуществом в залоге у банка, по которому нужно вносить ежемесячные платежи, есть нюансы. Самое важное — пока идет срок принятия наследства, то есть полгода, ипотечные платежи никто не отменяет по умолчанию. И если за них не платить, долг и пени будут накапливаться.

Если вы решили взять в наследство такую квартиру, сразу обратитесь в банк за уточнением условий. Пока идет срок вступления, можно или вносить платежи, или откладывать деньги, чтобы затем погасить долг разом.

После вступления в наследство и регистрации права на квартиру в ЕГРН нужно прийти в банк за переоформлением договора. Если вас не устраивают условия договора, можно предложить банку заключить соглашение, например, увеличить срок кредита. Банк не обязан, но может пойти вам навстречу.

Чтобы понять, как правильно оформить наследство на квартиру или другое имущество, нужно соблюдать указанную последовательность действий:

  1. В первую очередь необходимо снять наследодателя с учета, обратившись в ФМС по месту жительства и получив соответствующую справку.
  2. Обратиться в паспортный стол по месту проживания наследодателя и получить справку с информацией о помещении и зарегистрированных в ней лицах. Особенно необходимо для оформления доли квартиры по наследству.
  3. Подать заявление в нотариальную контору о выдаче свидетельства, предъявив необходимые документы. Сделать это нужно не позднее 6 мес. со дня смерти наследодателя или вступления в силу судебного решения о признании его умершим.
  4. Собрать остальные документы, а также произвести оценку имущества.
  5. Если имуществом является долевая собственность, до того, как оформить долю в квартире по наследству, необходимо определить долю наследодателя. Без этого невозможна регистрация доли в квартире по наследству.
  6. Если в объекте недвижимости была совершена перепланировка, на которую отсутствуют технические документы, их придется оформить.
  7. По истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства получить у нотариуса свидетельство о наследственном праве. При этом нужно будет оплатить пошлину в размере:
    • 0,3% (от стоимости наследуемого имущества) для близких родственников наследодателя;
    • 0,6% для остальных лиц.
  8. Зарегистрировать право собственности на принятое имущество в Росреестре.
  9. Если в состав наследства входит автомобиль, его нужно зарегистрировать в ГИБДД.

Особенности наследования по закону

Порядок вступления в наследство на квартиру может быть абсолютно разным. Он напрямую зависит от того, как именно человек получает имущества после кончины наследодателя.

Первый прием — это наследование по закону. Как было подмечено ранее, подобный вариант является самым проблематичным. Особенно в семьях, где много конфликтуют между собой.

Никакой предварительной подготовки со стороны наследодателя подобный вариант не предусматривает. Все имущество гражданина в равных долях будет распределяться между наследниками в порядке очереди. Чем ближе родство, тем ближе к наследству находится человек. И не обязательно к квартире. Наследовать можно любое имущество умершего.

Оформление наследования квартиры начинается задолго до обращения в уполномоченные органы за свидетельством о правах собственности. Более того, человеку придется изрядно постараться и набраться терпения для воплощения задумки в жизнь.

Порядок оформления наследства на квартиру в Российской Федерации состоит из следующих этапов:

  1. Установление и подтверждение факта кончины наследодателя.
  2. Получение официальной справки о смерти человека.
  3. Открытие завещания или наследства.
  4. Волеизъявление потенциальных наследников о реализации своих прав.
  5. Ожидание окончания срока вступления в наследство тем или иным способом.
  6. Оформление свидетельства о принятии имущества в порядке наследования.
  7. Перепись собственности наследодателя на себя.

Звучит не так уж и страшно. Ниже будут представлено подробное описание каждого этапа. Лишь при подобных обстоятельствах вступление в наследство на квартиру доставит минимум затруднений.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *