Развенчание церковного брака: основания, процедура, сколько стоит

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Развенчание церковного брака: основания, процедура, сколько стоит». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На вопрос о том, сколько раз можно венчаться, церковь отвечает довольно однозначно. Если получить согласие на венчание во второй раз вы можете без особых проблем, то когда вы пойдете за разрешением на венчание в третий раз, на вас посмотрят откровенно осуждающе. Не исключено, что попытаются наставить на путь истинный, напомнив, что метаться от жены к жене (от мужа к мужу) не достойно истинно верующего человека.

Процедура развенчания церковного брака

Как уже было сказано выше, конкретной процедуры расторжения брака в церкви не существует, церковь может лишь благословить человека на повторный брак, здесь и далее это мы и будем называть развенчанием.

Православная церковь допускает повторное венчание людей, уже бывших в браке, и для этого необходимо будет обратиться в Епархиальное управление. Итак, как правильно развенчаться?

  • На имя архиерея необходимо подать прошение, приложить необходимые документы и ждать ответа.
  • Вам предстоит пройти собеседование со священником, который пожелает узнать причины, подтолкнувшие вас к разводу. Помните о том, что в случае, если причина не является уважительной для церкви, то вам могут отказать в повторном венчании.
  • Если же вы получите благословение, то можете повторно обвенчаться в любом выбранном вами храме.

Как расторгнуть церковный брак в одностороннем порядке

По Евангелию от Матфея причина для расставания мужа с женой одна – измена, «вина любодеяния». В Первом послании к Коринфянам святого апостола Павла в качестве повода для расторжения брака добавляется лишь один – желание развестись со стороны неверующего супруга.

  1. «Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться» (1Кор.7:8-9).
  2. «Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь» (1Кор.7:27-28).
  3. «…если же муж ее [жены] умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. Но она блаженнее, если останется так (1Кор.7:39-40).
  4. «…если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа» (Рим.7:3).

Что нужно для церковного развода

Есть заповедь – «… что Бог сочетал, того человек да не разлучает…». Церковь не развенчивает или не прекращает существование брачных уз. В Епархии дают только справку о том, что прошлый брак перестал существовать, как свершившийся факт.

В случае, если супруги развелись, а потом опять сошлись, то повторно в церкви их не венчают. Процесса развенчания не предусмотрено. Логическое обоснование в том, что, по мнению служителей церкви, венчание не отменялось, а было лишь зафиксировано, что церковный брак перестал существовать.

Читайте также:  Учебная виза в Россию для иностранных граждан

Процедура развенчания непростая, длительная. По правилам, сначала обращаются в ту церковь, где проходило венчание. Если это невозможно, то обращаются в любой храм. После разговора с настоятелем о том, что спасти семью не удалось и по каким причинам, пишут прошение в Епархию о развенчании в церкви. В обращении излагают историю семейной жизни, доводы о невозможности сохранения семьи.

К заявлению прилагают:

  • копию о расторжении брака;
  • копию свидетельства о венчании;
  • заявление от бывшего супруга (супруги) о том, что нет возражений.

Церковь рассматривает вопрос о признании брака недействительным только по существующему списку причин в соответствии с внутренним документом «О канонических аспектах».

После составления прошения, приложения копий документов, в том числе подтверждающих причины развода, свое личное прошение прикладывает настоятель, который проводил беседу. Такой комплект направляется в Епархию. Обычно вопрос развенчания рассматривается в течение месяца. Но не каждое прошение удовлетворяют.

Как развенчаться в церкви супругу, который не виноват в разводе? Для этого есть несколько вариантов.

Первый подразумевает обращение в ту церковь, где проходил обряд венчания и именно к тому священнослужителю, который и проводил данный обряд. Скорее всего, он разберется в причинах, и если, по его мнению, они недостаточно весомы предложит супругам примирится и принять друг друга такими, какие они есть.

В случае если доводы будут значимы, батюшке потребуются подтверждающие документы, а именно:

  • свидетельство о расторжении брака;
  • свидетельство о заключении церковного брака;
  • документ, подтверждающие безвестное отсутствие второй стороны, его недееспособность или отбывание наказание в исправительном учреждении (решение суда);
  • справки из лечебных учреждений;
  • иные документы.

Повторная регистрация церковного брака

Нет такого понятия в православии, как развенчание. Совершенное перед лицом Творца по Его благословению не может быть изменено, Бог не человек. Другое дело, получить разрешение на повторный союз.

О семье и браке:

Православный верующий, мужчина или женщина, не виновные в распаде предыдущего брака, могут найти нового супруга и получить на это церковное благословение.

Важно! Развенчаться после развода можно только по причинам, указанным в Уставе церкви, по личному разрешению епископа епархии.

Только глава епархии, архиерей, епископ может дать разрешение повторно венчаться, выслушав все причины развала предыдущей семьи. Безусловно, при очень сильном желании повторно венчаться, виновные в разрушении прежнего брака, могут скрыть истинную вину, обманув при этом не архиерея, а самого Бога, взяв на себя всю вину за это.

Предлагаем ознакомиться: Все о порядке заключения брака

Таинство венчания — не просто красивый обряд, это действие, совершаемое на Небесах и имеющее продолжение на земле.

Священник, венчавший такую пару, не несет ответственности перед Богом за скрытую или неправдивую информацию, грех ложится на новосозданную пару. Станет ли новый союз успешным, если начался с обмана и греха, решать только паре, идущей под венец.

Милостивый Господь никогда не закрывает Свои двери для покаяния и исповеди. Супруги, принявшие решение сообщить в церкви о разводе, должны знать, что в случае желания возобновить брачные отношения, венчание между ними невозможно.

По законам Православной Русской Церкви идти под венец можно только два раза в жизни. Второе венчание после предоставления документов о разводе, веских доказательств нехристианского поведения другой половины, возможно с разрешения главы епархии. Епископ может дать разрешение на новый союз, аннулировав при этом первое венчание.
Хотя в церковном Уставе нет понятия, как разрыв освященных церковью уз, Священство с пониманием относится к тому, что в жизни встречаются разные ситуации. Священник проводит обряд нового венчания, постоянно напоминая, что метания между выбором супругом не приветствуется церковным Уставом.

Как действовать, чтобы развенчаться

  • Какие документы нужны для развода

В первую очередь брак расторгается официально, путем обращения в ЗАГС. Чтобы правильно развенчаться, необходимо соблюдать определенную последовательность действий. Правила проведения процедуры определены Священным синодом и зафиксированы в уставе РПЦ.
Алгоритм следующий:

  1. Посетить церковь, заключившую данный супружеский союз через священнодействие, или любую ближайшую церковь, в т.ч. располагающуюся по месту жительства одного из супругов.
  2. Провести предварительную беседу с местным священником (обычно с настоятелем храма), изложив все обстоятельства развода. Беседа ведется с каждым супругом по отдельности (если есть такая возможность).
  3. Подготовить документы. Полный пакет состоит из обязательных документов (гражданские паспорта новобрачных и свидетельства – о церковном браке, разводе, вступлении в следующий брак) и дополнительных, подтверждающих обоснованность обращения и объективность причин (справки, письма, выписки, медицинские заключения, судебные решения).
  4. Составить прошение о развенчании в Епархию (по рекомендации местного батюшки). Форма написания свободная, в обязательном порядке указывается дата и место венчания, история брака и действительная причина развода. Если повенчанный супруг снова женился или только намеревается вступить в новый брак, то следует присовокупить просьбу благословить второй брак и провести обряд венчания, указав сведения (ФИО) о новом супруге.
  5. Подать прошение настоятелю, который напишет сопроводительное письмо на бланке храма на имя Управляющего епархией. В таком рапорте содержится краткое описание сложившейся ситуации и личное мнение духовного лица, сложившееся по итогам разговора с прихожанином храма.
  6. Дождаться благословения правящего архиерея.
  7. Назначить дату нового браковенчания.

Фактически процесс развенчания всегда связан с желанием заключить новый церковный брак, отдельно не происходит. Получать согласие бывшего супруга на брак с новым избранником не требуется, мероприятие проводится в одностороннем порядке. Главная задача – получить разрешение, а для этого необходимо доказать отсутствие своей вины в распаде семьи.

Что такое развенчивание

Сказать, что такое понятие, как развенчивание, существует, будет неправдой. Несмотря на то, что люди приходят к священнику, чтобы спросить, как развенчаться после развода с мужем или женой, священнослужитель не будет проводить никакую процедуру развенчания. При определенных обстоятельствах он разве что даст благословение на венчание во второй раз.

Обряд развенчивания: существует или нет?

На повестке дня верующих людей, которые официальные отношения скрепляли процедурой венчания, стоит вопрос, нужно ли развенчиваться после развода. Священнослужители разъясняют ситуацию так: если супружеская пара получила документ об официальном расторжении брака, это значит, что в церкви и перед богом он также будет считаться расторгнутым. Из сказанного следует, что ничего не будет, если не развенчаться после развода. Однако тем, кто живет по божьим законам, нужно прийти в церковь для общения со священником.

Читайте также:  9 этапов оплодотворения яйцеклетки

Поняв, надо ли развенчиваться после развода, следует разобраться, как в церкви относятся к повторному таинству. Священнослужители не одобряют смену партнеров, но и они допускают возможность второго брака.

Если венчаться в третий раз

Можно ли развенчаться после развода повторно, вопрос для некоторых насущный. Действительно, часто люди находят свою настоящую половинку не с первого, да и не со второго раза. С какими же основаниями для благословения на третий брак следует идти в храм? Для священнослужителей подобная уступка церкви является крайне редкой.

Особенности процедуры

Под развенчанием подразумевают развод по разрешению священнослужителя. Во времена правления церкви браки заключались только с согласия священников. Они выполняли роль современного ЗАГСа. Развод тоже давали священники. При этом должны быть веские основания для завершения брака, прописанные в церковном уставе. Пока супруги не получили свидетельство о развенчании, они не могли жениться, выходить замуж повторно.

В наши дни официальным органом, регистрирующим браки, является ЗАГС. Развод тоже происходит по заявлению одного из супругов либо двух. Несмотря на это, осталась «привычка» венчаться в церкви, а значит, и получать развенчание нужно тоже в случае развода. С одной стороны, так и должно быть, ведь люди, которые начинают «играть» по правилам православия, должны полностью их придерживаться. Однако на самом деле нет никаких последствий, если процедура развенчания не будет выполнена.

Многие верующие уверены, что в процессе венчания в церкви происходит благословение Бога на брак, а значит, он будет счастливым. Если быть точным, Бог венчает пару в тот момент, когда происходит знакомство женщины и мужчины, а если копнуть вглубь, то в момент рождения. Бог каждому создал пару и в определенный момент делает так, чтобы супруги встретились.

Другими словами, нужно понимать, что церковные правила, общественные (ЗАГСа) и божеские — три разные вещи. Таким образом, если решено венчаться в церкви, значит, потребуется проходить и процедуру развенчания.

В каких случаях церковь признает распад брака

В современном мире царит беззаконие, свобода действий и отсутствие боязни перед Богом. Некоторые православные решили, что могут самостоятельно вершить свои судьбы и переступают через заветы, данные у Божьего алтаря.

В результате неограниченной свободы даже среди православных христиан появились хронические алкоголики, наркоманы, прелюбодеи, которые своими греховными усилиями разрушили семейные отношения, сделав жизнь противоположной половины невыносимой.

Русская Православная Церковь признает брачный союз расторгнутым в особых случаях:

  • доказанное прелюбодеяние;
  • новый союз без благословения церкви;
  • уход одного из супругов из Православия;
  • противоестественные наклонности;
  • заболевание сифилисом, СПИДом;
  • душевные болезни;
  • длительное тюремное заключение;
  • посягательство на здоровье и жизнь одного из членов семьи;
  • аборт, совершенный женщиной без согласия мужа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *